Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 00:36

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД С. КАЗАНЛА

Доступная среда

Сведения об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

МБДОУ «Детский сад с.Казанла» отдельно стоящее одноэтажное здание . Вход на территорию имеет асфальтовое покрытие.
Конструктивные особенности здания МБДОУ  не предусматривают наличие подъёмников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Центральный вход оборудован звонком, имеется вывеска Брайля.
При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождение обученного лица Пугачевой Е.Н..

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для  проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды и лица с ОВЗ смогут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.
Воспитанник с ОВЗ (при его появлении) будет осваивать основную образовательную программу дошкольного образования МБДОУ по индивидуальному образовательному маршруту; для отдельных категорий детей будет разработана адаптированная программа дошкольного образования. Воспитанникам с ОВЗ и инвалидам будет оказана  помощь воспитателя и консультативная помощь их родителям (законным представителям).

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении организованно сбалансированное четырехразовое (завтрак, второй завтрак, обед и полдник) питание в соответствии с двухнедельным меню утвержденным заведующим. В связи с отсутствием в МБДОУ детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья создание отдельного меню не осуществляется.

Для детей инвалидов и лиц с ОВЗ в группах имеются:

-физкультурные уголки с пособиями для развития всех видов моторики, уголки для сюжетно-ролевых игр и уединения; музыкально – театрализованные с разными видами театров; уголки экспериментирования и природы для развития тактильного и сенсорного опыта; обучающие дидактические игры разного направления; уголки развития речи, математики; пособия по сенсорному развитию, уголки конструирования с различными видами конструкторов.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.
Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к развивающим центрам и игрушкам.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Для обеспечения пожарной безопасности МБДОУ «Детский сад с. Казанла"  прибором приемно-контрольным охранно-пожарным "Гранит -8",  укомплектован первичными средствами пожаротушения, два раза в год проводятся учебные тренировки-эвакуации с участием всех присутствующих в ДОУ.  В ДОУ есть план эвакуации.

Территория детского сада огорожена  забором.

В ДОУ действует тревожная кнопка (вневедомственной охраны), территория оборудована системой видеонаблюдения.

В зимний период с крыш и козырьков детского сада всегда своевременно убирается снег и наледь, дорожки очищаются от снега и посыпаются песком.

В летний период по всей территории ДОУ происходит покос травы в целях устранения ядовитых растений. В целях противопожарной безопасности производится уборка сухих веток и листьев.

Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям.

Естественное и искусственное освещение, тепловой режим соответствует нормам СанПиНа.

Сведения о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено. Книжный фонд размещён в методическом кабинете и группах.

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Специально оборудованного помещения для занятий спортом не предусмотрено, занятия по физическому развитию проходят в групповом помещении.

На территории ДОУ расположена спортивная площадка для подвижных игр и спортивных развлечений на свежем воздухе.

Стипендии, общежития, интернаты, интернаты для иногородних обучающихся в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют, трудоустройство  выпускников не предусмотрено.

Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи в МБДОУ "Детский сад с.Казанла"

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Перечень мероприятий (Дорожная карта) по обеспечению условий доступности для инвалидов оъектов и предоставляемых услуг в МБДОУ "Детский сад с.Казанла"

Приказ о назначении ответственного за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов